Храм
Входа Господня в Иерусалим
в Бирюлёве

Вход Господень в Иерусалим — один из двунадесятых праздников в православном календаре. Он отмечается в воскресенье, предшествующее Пасхе, и является последним воскресным днём Великого поста. Праздник установлен в воспоминание события, описанного всеми четырьмя евангелистами: торжественного въезда Иисуса Христа в Иерусалим. Согласно текстам Евангелий, Христос въехал в город на осле, что символизировало мирный характер Его миссии и соответствовало ветхозаветному пророчеству Захарии (Зах. 9:9). Встречавший Его народ устилал дорогу одеждами и пальмовыми ветвями, приветствуя как Мессию словами: «Осанна Сыну Давидову!». В церковной традиции праздник имеет несколько названий, отражающих его символику: Вход Господень в Иерусалим, Неделя ваий (от греч. «вайя» — пальмовая ветвь), Пальмовое воскресенье. В России и других странах с умеренным климатом пальмовые ветви исторически были заменены на ветви вербы, первыми распускающимися весной, что дало празднику народное название — Вербное воскресенье. Первое упоминание об использовании вербы в богослужении на Руси встречается в Изборнике Святослава 1073 г. В православном богослужении праздник соединяет элементы торжества и предвестия Страстей Христовых. После праздничных песнопений на утрене читается Евангелие о страданиях Христа. Центральным обрядом дня является освящение верб, совершаемое на Литургии. Храм Входа Господня в Иерусалим на Михневской был построен в московском районе Бирюлево-Восточное в связи с отсутствием в этом густонаселённом районе православной церкви. Инициатива строительства была поддержана Святейшим Патриархом Алексием II, обратившимся с ходатайством к Правительству Москвы. Земельный участок по адресу: Михневская улица, пересечение с Михневским проездом, был выделен в 2007 г. Строительство велось в рамках «Программы строительства 200 храмов в Москве» по проекту института «Моспроект-3». 30 декабря 2011 г. Указом Патриарха Кирилла при строящемся храме было учреждено Патриаршее подворье. Первая Божественная литургия была совершена в новом здании 6 января 2013 г. Великое освящение храма архиерейским чином состоялось 29 декабря 2019 г., его совершил епископ Бронницкий Фома. Храм Входа Господня в Иерусалим в Бирюлеве, посвящённый древнему христианскому празднику, стал местом совершения традиционных богослужений, включая особые праздничные службы в Вербное воскресенье.
Адрес: Москва, Михневский пр., д. 2

